问:

有ABCDE5个人一共种了153棵树每棵120元其中A少种14棵B少种6棵.问他们5人各能分多少钱?

答:
有5个人ABCDE共种了153棵树,每棵树120元,共花费153*120=18360元。
由题意知:A少种14棵树,B少种6棵树,也就是A实际种了153-14=139棵树,B实际种了153-6=147棵树。
总共实际种了139+147=286棵树。
那么实际花费=286*120=34320元
而总收入是18360元。
所以实际利润是34320-18360=15960元
根据种树数量的比例分配利润:
A种了139棵,占总数的139/286=48.6%
B种了147棵,占总数的147/286=51.4%
所以:
A的利润=15960*48.6%=7737.76元≈7738元
B的利润=15960*51.4%=8222.24元≈8222元
CDE三人种树数量未知,只知道总数153棵,并且A,B两人已经种了139+147=286棵
所以CDE三人共种了153-286=153-139-147=153-286=-133棵树
CDE三人总利润 = 15960 * (-133/286) = -15960 * 46.5% = -7428元
因为CDE三人种的树最少,种树量为负数是不可能的,所以这个分配方案是不正确的。
正确的分配应该根据合同约定的153棵树平均分配利润:
每个人应得利润=15960/5=3192元
所以:
A应得3192元
B应得3192元
C应得3192元
D应得3192元
E应得3192元
总结:ABCDE5人因为种树数量不同,若严格按照种树比例分配利润会导致个别人应得利润为负,这是不合理的。
所以正确的分配方式应根据最初的合同约定,按照平均数153/5=30.6棵树为每个人分配利润,每个人可分3192元。